Медитация для начинающих :)

воскресенье, 1 августа 2010 г.

   Медитация - отправная точка для всех остальных практик. Недаром ей уделяют столько внимания во всех серьезных эзотерических учениях. Да что там говорить, даже современная наука признает ее пользу :) Без лишних предисловий начнем. 

Что принесут вам занятия медитацией? 
  1.  Невозмутимость в любой ситуации и внутреннее спокойствие;
  2.  Повышение уровня энергии. Не только в метафизическом плане - со временем вы реально ощутите легкость, бодрость и энергичность;
  3. Понимание самого себя, своих мотивов и целей;
  4. Избавление от страхов.
Время медитации   

  Медитировать можно в любое время суток, в зависимости от личных предпочтений. Мне ,например, нравится заниматься медитацией на закате или сразу после занятий йогой.
    Сколько заниматься - тоже решать вам. Я бы советовал начинать с пяти минут и постепенно увеличивать. Только не надо себя насиловать - лучше пара минут качественной медитации, чем полчаса сидения и мечтаний.

Техника медитации 

   Техник медитации очень много. Я опишу только самую простую и эффективную - ее чаще всего предлагают новичкам. Это так называемая "медитация на точку".
   Итак, техника:
    Для начала возьмите лист бумаги (желательно, белого цвета и формата А4 или больше, хотя это не принципиально). Нарисуйте в центре листа черную точку диаметром 2-3 сантиметра.  
   Сядьте в удобную позу: по турецки, в лотос или полулотос. Можете вообще просто сесть на стул. Если спина будет уставать, сядьте около стены и слегка обопритесь на нее. 
   Повесьте  лист так, чтоб он висел на уровне ваших глаз и на расстоянии от полуметра до метра.
   Перенесите все свое внимание на точку. Не пытайтесь анализировать ее цвет или размер. Просто смотрите на нее. Некоторым помогает, когда они стараются не моргать как можно дольше. В общем, просто смотрите на точку без отрыва, стараясь, чтобы внимание ни на секунду не выходило за ее пределы. Не думайте ни о чем другом, только о точке.
   Расслабтесь. Если устали или просто надоело, прервитесь. 
   Кстати, рисовать точку вовсе не обязательно. Можно просто концентрироваться, например, на меленьком пятнышке на стене, в общем, на любом небольшом одноцветном объекте.
   Старайтесь каждый день уделять хотя бы пять минут медитации. Техника ведь простая, можно выполнять даже в автобусе :)
   Задавайте свои вопросы в комментариях. Будет интересно прочитать ваши впечатления от занятий.
    
    P.S. Чуть позже сегодня постараюсь написать немного о йоге. Тоже очень классная штука. 
  

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails