Осознанность

вторник, 3 августа 2010 г.
Posted by InterPRetator

Теперь самое время вставить свои 5 копеек про осознанность. Уверен, что вы или уже знаете, что это такое, или хотя бы догадываетесь. Но на всякий случай дам мини определение.

Осознанность - состояние человека, когда он полностью осознает, кто он такой, понимает цели каждого своего движения. В общем, такой человек полностью пребывает в текущем моменте, все его внимание перенесено на настоящее.

Вот например, многие из вас, когда идут на работу, думают о том, что они сейчас идут? Уверен, что нет. Или например, многие делают неосознанные движения - теребят волосы, переминаются с ноги на ногу. Зачем они это делают? Просто, по привычке. То есть ни о какой осознанности здесь не может быть и речи.
Для чего же человеку достигать состояния осознанности?

Ответ прост - для того, чтобы жить. Не существовать, а по-настоящему жить, наслаждаться каждым мгновением. Люди, достигшие такого состояния, рассказывают, что мир совершенно меняется, ощущения становятся острее. Можете посмотреть фильм "Мирный воин", чтобы понять, о чем я говорю.

Ну, и как следствие, осознанность полностью избавляет человека от страхов, сомнений, неуверенности. Ведь страх обычно направлен не на текущий момент, он направлен в будущее. А если все ваше внимание заключено в текущем моменте, то и страха о будущем быть не может.
Самое главное, как добиться такого состояния. В интернете есть очень много различных методик. Сегодня я расскажу вам об одной из них, самой простой и эффективной, на мой взгляд (если одной методики будет мало - пишите об этом в комментариях, я напишу отдельную статью).

Итак, что необходимо делать.

1) Ощущайте свое тело, каждую его часть. Старайтесь делать это постоянно, каждую секунду. Т.е. внимание должно быть направлено на ваше тело.
2) Каждое свое действие пытайтесь осознать - зачем вы его выполняете, как именно. Причем не мыслями в голове "Вот я делаю то-то". Это просто должно быть молчаливое понимание, ничего про себя проговаривать не нужно.
3) После того как первый и второй пункты выполнены, переходите на третью ступень. Осознавайте не только себя самого, но и весь мир вокруг. Старайтесь задействовать все свои органы чувств. Вот где-то птичка поет, а вот ветер приятно холодит кожу - нет ничего незначительного. Каждый миг уникален, старайтесь как можно полнее ощутить его.

Ну вот, в принципе, и все. Если сразу техника не получится - не расстраивайтесь. Часто люди идут к этому состоянию месяцами и годами. Упорные практики неизбежно принесут плоды.

Удачи!

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails